Основной этап

На данном этапе нам предстоит создать цифровую историю с помощью сервиса PowToon.

Блок 1. Разрешите представиться: сервис PowToon
Существует большое количество сервисов, с помощью которых можно рассказать захватывающую цифровую историю. Достойное место среди этих ресурсов занимает PowToon.
Несложный в освоении, очень функциональный, этот оригинальный англоязычный сервис даёт возможность создавать яркие, красочные  видеоролики. Несомненными достоинствами PowToon является возможность добавлять голосовое сопровождение видеоролика, а также внушительная библиотека объектов и большой набор готовых шаблонов с интересным дизайном.
PowToon имеет платные и бесплатные тарифы. Бесплатная версия содержит меньший выбор шаблонов, объектов, музыкальных треков, а длительность создаваемого ролика ограничивается 5 минутами. Готовую историю нельзя сохранить в видеоформате, но можно загрузить на YouTube (не более 15 раз) или разместить на своём сайте.

1. Посмотрите обучающую презентацию, которая содержит подробные инструкции по работе в сервисе PowToon. 

 

2. Зарегистрируйтесь в сервисе PowToon.

Блок 2. Приступаем к активным действиям

1. Выберите тему цифровой истории, определите, учащимся какого возраста она адресована.
2. Подумайте, с какой целью Вы создаёте цифровую историю, какие задачи она призвана решать.
3. Напишите увлекательную историю. Помните о требованиях, предъявляемых к учебным историям, которые были рассмотрены нами на подготовительном этапе. 
4. Сделайте раскадровку: разделите историю на отдельные сцены (смысловые фрагменты) и подберите визуальный ряд к ним: фон, персонажи, объекты и их действия.
5. Запишите голос за кадром. Если требуется, наложите фоновую музыку.
6. Прослушав повторно полученную запись голоса за кадром, создайте необходимое количество синхронизированных с ним слайдов. Продолжительность каждой сцены должна быть равна продолжительности слайда, который её иллюстрирует.
Помните: минимальная продолжительность слайда в PowToon - 1 секунда, максимальная продолжительность слайда - 20 секунд.
7. Наполните слайды визуальными объектами, настроив временные промежутки для каждого из них. Постарайтесь использовать как можно больше визуальных объектов и как можно меньше печатного текста.
8. Ещё раз просмотрите полученное анимированное видео с помощью кнопки Preview - "Предварительный просмотр" в правом верхнем углу и убедитесь, что голос за кадром удачно синхронизирован с появлением каждого визуального объекта на слайдах.
9. Поделитесь своей работой, выполнив следующие действия:
  • Нажмите Export в правом верхнем углу.
  • Выберите опцию Share e-mail, добавьте  описание, выберите категорию и степень приватности, а также качество видео, и получите ссылку на своё анимированное видео, нажав на значок ссылки.
  • Полученную ссылку разместите в графе "Укороченная ссылка на видеоисторию (ссылка + слово)" таблицы продвижения.
10. Внимательно изучите созданный мною сценарий цифровой истории "Сказка о простом прошедшем времени".
11. Создайте документ Google Drive, содержащий сценарий Вашей цифровой истории.
12. Откройте ДОСТУП ДЛЯ КОММЕНТИРОВАНИЯ к сценарию Вашей цифровой истории и разместите ссылку на него в таблице продвижения.
13. Оцените свою цифровую историю в соответствии с критериями. Сделайте копию данного документа (Файл - Создать копию), переименовав его "Оценивание цифровой истории, Название цифровой истории, Автор)"
14. Укажите набранное количество баллов в таблице продвижения, сопроводив число ссылкой на упомянутый в пункте 13 документ.

8 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Петровна, если Вы пытаетесь синхронизировать изображение с голосом за кадром, который Вы записали, то пользуясь кнопкой Sound control в правом нижнем углу экрана, включите свою запись и смотрите по времени, на какой минуте или секунде должен появиться нужный Вам объект. Например, в моём видео "Сказка о простом прошедшем времени" на 28 секунде мой голос говорит о дороге, и на экране появляется дорога. По времени это 3 слайд в проекте моего видео (Вы это можете видеть в моём сценарии). Советую ещё раз прослушать свой записанный голос и разделить его на фрагменты (слайды), как написано в пункте 6 пошагового алгоритма действий. А потом на каждом слайде определите время появления объектов, ещё раз прослушивая голос. Если проблема не решается, пишите мне на почту natalya.schanova.76@gmail.com, присылайте скриншоты. Дорогу осилит идущий!

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не совсем поняла вопрос. Вы хотите, чтобы на втором слайде использовался другой аудиотрек? То есть, на первом и втором слайдах будут разные аудиотреки?

      Удалить
  3. Наталья Николаевна, у меня не открываются персонажи. Библиотека объектов пуста. Что я не так могла сделать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Васильевна, пока не могу понять, в чём проблема. Пожалуйста, пришлите мне скриншот на электронную почту: natalya.schanova.76@gmail.com

      Удалить
  4. Наталья Николаевна, здравствуйте!Не могу зайти в книгу предложений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Павловна, чтобы зайти в книгу, нужно навести на неё курсор. Тогда станут видимыми метки и значки. Вам нужен значок "Редактировать" (карандаш) в правом верхнем углу.
      1. Нажмите кнопку "Редактировать". Если потребуется, зарегистрируйтесь в сервисе ThingLink (введите адрес электронной почты в поле email и пароль (его нужно придумать) в поле password, нажмите Log in).
      2. Кликните по картинке, после чего на ней появится метка.
      3. Нажав на кнопку "Icon Image" в левом верхнем углу, выберите цвет метки: красный, жёлтый или зелёный. Выбранный цвет метки - индикатор Вашего эмоционального состояния:
      Зелёная метка - Мастер-класс понравился, было интересно.
      Жёлтая метка - Было интересно, но многое осталось непонятным.
      Красная метка - Мастер-класс не понравился, было неинтересно.
      Если так и не получится войти в книгу, можете прислать мне отзыв на почту (Я опубликую его сама). Только укажите цвет метки.

      Удалить